Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » С ПРАЗДНИКОМ КУРБАН-БАЙРАМ!
10:27
С ПРАЗДНИКОМ КУРБАН-БАЙРАМ!

Сегодня тысячи людей во всем мире празднуют Курбан-байрам! Или, по другому, праздник Жертвоприношения (по-арабски: عيد الأضحى – И’д ал-адха). Своими корнями этот праздник уходит глубоко в историю человечества. Начало ему положил ему, еще сам пророк Ибрахим (Авраам). 

Ибрахим, дожив до глубокой старости не имел сыновей. И вдруг случается чудо – у уже довольно пожилых Сары и Ибрахима рождается сын, которого Ибрахим полюбил всем сердцем больше всех остальных людей на этом свете. Но он забыл свое обещание: будучи молодым, Ибрахим пообещал Всевышнему, что из-за своей огромной любви к Богу он готов пожертвовать чем угодно, в том числе и собственным сыном. И вот, много лет спустя, Всевышний напоминает Ибрахиму о своем завете и повелевает принести в жертву своего единственного сына! Для Ибрахима это было очень тяжелым шагом, ведь он любил его больше, чем кого-либо из людей. Но его любовь и покорность Всевышнему была в сотни раз больше!

И Ибрахим вместе со своим сыном отправляются на гору. К Ибрахиму, к его жене и к его сыну Исмаилу поочередно являлся Сатана, пытаясь отговорить их, разубедить в правильности поступка, но это только придавало им решительности И вот, когда Исмаил уже лежал на жертвеннике, Ибрахим занес над ним свою руку с ножом и… ударил! Но нож не смог прорезать нежной кожи ребенка! Ибрахим ударил еще раз! Но нож вновь не смог даже поцарапать Исмаила. Подумав, что его орудие посто сильно заиупилось, он с горяча ударил им о скалу... и нож рассёк скалу! И тогда Всевышний посылает им барашка и велит Ибрахиму принести в жертву вместо своего сына этого барашка, таким образом проявляя вновь и вновь Свою безграничную Милость. Мало того, что Он сохранил жизнь самого любимого Ибрахимом человека, но и за верность, преданность, способность пожертвовать самым дорогим ради Бога, Всевышний дарит Ибрахиму в еще более глубоком возрасте второго сына!

Таким образом, в связи с этим событием, во втором году Хиджры для мусульман становится очень желательным или близким к обязательному совершать жертвоприношение в дни праздника Курбан-байрам.

Жертвоприношение имеет свой порядок и ряд необходимых для соблюдения условий. Во-первых, при закалывании животного (могут быть заколоты верблюд, бычок, баран, коза) должны быть соблюдены все нормы гигиены и чистоты как животного, так и места. Во-вторых, животное должно быть заколото специальным образом: необходимо максимально быстро острым ножом перерезать хотя бы 3 из 4 «основных магистралей» организма: аорту, пищевод и трахею. 

В-третьих, мясо животного необходимо разделить на три части: треть – нуждающимся, сиротам, неимущим; треть – друзьям, знакомым, соседям; и оставшуюся треть себе.

Очень желательно, чтобы приносимое в жертву животное представляло ценность для человека – нельзя резать раненое, больное или ущербное животное. Ведь Ибрахим приносил в жертву своего любимого всем сердцем, единственного сына.

В этом действии, как и во всех остальных поступках человека, особую роль играет намерение. Ведь, если человек с искренностью отнесётся к какому-либо делу, то даже самые маленькие и незначительные деяния обретут огромное значение для него…

Кроме того, Курбан-байрам имеет и целый ряд «явных» польз, как для человека, его семьи, так и общества в целом. Ведь он наводит мосты между людьми разных социальных слоев, укрепляет семейные и дружеские связи. В эти дни, принято ходить друг к другу в гости, навещать всех своих друзей и знакомых. Праздник устремляет взоры людей на сирот, нуждающихся и неимущих, которых мы, к сожалению, часто забываем в погоне за собственным счастьем!

Просмотров: 674 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 1.0/1